- Artikel-Nr.: 2030012
Der Triebwagen wurde 1933 durch die GHE beschafft und ist noch heute bei der HSB im Einsatz. Das Original hatte in den Jahren nicht nur gute Zeiten, wurde aber 1989 neu aufgebaut und seither in sehr gutem Zustand für Sonderfahrten eingesetzt.
Unser Modell zeigt die aktuelle Lackierung in dunklem Rot mit vielen Zierstreifen und einer sauberen und detaillierten Bedruckung.
Der T1 wird durch zwei Mabutchimotore angetrieben, die in jedem Antriebsblock verbaut sind und direkt die Achse (hier sind die Räder aus Edelstahl , wie in jedem Train Line Modell) angetreiben. Mittig unter dem Fahrzeug haben wir das Gewicht verbaut, so dass der Schwerpunkt tief liegt und wir mit ca 1.5kg Gesamtgewicht eine sehr gute Traktion erreichen.
Die Inneneinrichtung besteht aus den Sitzbänken, einem Ofen, den Steuerständen, nachgebildete Klappsitze und Aschenbecher.
Der Lautsprecher für den Sound ist im vorderen Teil am Fahrzeugboden eingebaut, am hinteren Ende besitzt der T1 eine Zugöse, damit auch die vorbildgerechte Fahrt vom Brocken runter nachgefahren werden kann.
Die Beleuchtung mit LEDs ist vorbildgerecht und kann in verschiedene Arten der Beleuchtung programmiert werden.
Das Fahrzeug hat eine zentrale Hauptplatine unter dem Dach verbaut. Hier sind Ellkos für eine Spannungsüberbrückung verbaut, die auch im analogen Fahrbetrieb eingesetzt werden. Es gibt eine Version nur als Fahrversion, hier kann analog oder digital gefahren werden, beide Möglichkeiten sind immer vorhanden. Der Sound kann wahlweise dazu aufgespielt werden. Der Sound kommt aus dem Hause Däppen, vielfach bekannt durch Spitzensoundqualität und Vorbildtreue.
Der Zimo Fahrdecoder wurde für den Triebwagen auf die spezifischen Fahreigenschaften und Motore abgestimmt.
| Ausstattung: | Energiespeicher, Mabuchi Motor, Sound, Zimo Decoder |
| Betriebsnummer: | 187 001 -3 |
| Radius: | R1 tauglich |
| Betriebsart: | analog, DCC, digital |
| Gewicht: | 1,55kg |
| Länge über Puffer (LüP): | 386 mm |
| Licht: | Fahrerstandbeleuchtung, Fahrtlicht, Innenbeleuchtung, Lichtwechsel nach Vorbild |
| Maßstab: | 1:22,5 |
| Motor: | 2 |
| Spurweite: | 45 mm |
| ACHTUNG: | Nur für Erwachsene |
| Angaben zum Hersteller: | Train Line Gartenbahnen GmbH, Hüllerstraße 25, 32278 Kirchlengern |
HSB Triebwagen rot "Jägermeister", Zimo, Sound Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Triebwagen blau "Jägermeister", Zimo, Sound Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
DR Set Mallet, 3 Waggons Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
DR Pfiffi 99 6101, DCC/Sound, gepulster Verdampfer Versandkostenfreie Lieferung Deutschland!
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Mallet Dampflok 99 5902, DCC, Sound Versandkostenfreie Lieferung Deutschland!
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Mallet Dampflok 99 5902, analog, Dampferzeuger Versandkostenfreie Lieferung Deutschland!
Lieferzeit 21 Werktage
4er Set Weichen Radius 90cm (R2) 2x links, 2x... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
Shaun das Schaf -"Erde, keep it in mind" Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
Bogen R3, Radius 1200mm, 22,5° Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
Shaun das Schaf -"Liebe, oh life's a treat" Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Personenwagen 900-437 "Harzer Kräuterhexe" Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Mallet Dampflok 99 5901, DCC, Sound Versandkostenfreie Lieferung Deutschland!
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
HSB Personenwagen 900-473, Schierker Feuerstein Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
DR Wagen Nr 5 900-455 (T) (als Erw. zu... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage
gerades Gleis 1,50m, vormontiert Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage